PROGRAMMA DEL 1° CONGRESSO NAZIONALE DEL PARTITO PIRATA IN ITALIA

1° giornata Venerdì 172° giornata Sabato 183° giornata Domenica 19
19.00Apertura dei lavori del I Congresso Nazionale del Partito Pirata
19,00 19,15Insediamento dell’Ufficio di Presidenza del I Congresso Nazionale–Insediamento dell’Ufficio di Segreteria del I Congresso Nazionale–Dichiarazioni di apertura – Comunicazioni di servizio (orari apertura e chiusura delle iscrizioni al dibattito generale, orari per presentazione e votazione di sostegno alle mozioni generali ed agli emendamenti, ecc.). 
19.15-19.30Discorso di apertura del Presidente del I Congresso Nazionale.
19.30-19.45Relazione del Tesoriere del Partito Pirata.
19.45-20.00Relazione a cura del Partito Pirata Europeo
20.00-22.30Interventi degli ospiti e invitati dell’Ufficio di Presidenza del I Congresso Nazionale
22.30-23.00Inizio del dibattito generale
23.00Chiusura dei lavori della I giornata.


Intervengono: Mikuláš Peksa (PP-EU, Europarlamentare), Corrado Del Bò (Professore associato di Filosofia del diritto presso il Dipartimento di Scienze giuridiche Cesare Beccaria dell’Università Statale di Milano), Vitalba Azzollini (Giurista), Francesco Martone (Fondatore Greenpace Italia, ex Senatore SEL, associate del Transnational Institute (Olanda)), Flavia Marzano /Professore straordinario presso Link Campus University, ex Assessora Roma Semplice), Giuseppe Allegri (Fondatore BIN, autore Quinto Stato), Vera Gheno (Sociolinguista e traduttrice), Sergio D’Elia (Segretario di Nessuno Tocchi Caino, ex Parlamentare), Fabio Massimo Nicosia (Avvocato, giurista, anarchico), Roberto Paura (Presidente Italian Institute for Future), Matteo Angioli (Global Committee for the Rule of Law)

10.00 Apertura dei lavori della II giornata
10.00- 12,00 (ascolta) Commissione I “Il diritto alla salute oltre ogni limitazione delle libertà” (Presidente: Maria Rosaria Lo Muzio – Vice Presidente del 1° Congresso Nazionale)
Partecipano: Pietro Ioia (Garante detenuti Napoli), Eleonora Mongelli (Vice Presidente Federazione Italiana Diritti Umani), Andrea Spinetti (Portavoce Comitato Vittime sangue infetto e intermediario sanitario), Carolina Antonucci (Ricercatrice Antigone Associazione), Elisabetta Zamparutti (Tesoriere “Nessuno tocchi Caino”)
12,00-14,00 (ascolta) Commissione II Distanziamento e inclusione sociale: ripristinare i collegamenti per scongiurare il blackout democratico (Presidente: Eleonora Serrati – Segreteria del 1° Congresso Nazionale)
Partecipano: Andrea Spinetti (Portavoce Comitato Vittime sangue infetto e intermediario sanitario), Germano Tosi (Presidente ENIL), Lorenzo Azzolini (Gruppo “Genova che osa”), Enrico Betti (medico fisiatra ospedaliero – candidato Base Costituzionale), Susanna Bernoldi referente Refugees Welcome e AIFO, Sara Bonanno Caregiver Familiare
14,00-16,00 (ascolta) Commissione III “The future society” (Presidente: Alessandro Ciofini – Tesoriere del Partito Pirata e Vice Presidente del 1° Congresso Nazionale)
Partecipano: Marcel Kolaja (PP-CZ, Europarlamentare), Oktavia Hrund Jónsdóttir (Vice chairperson PPEU), Josep Costa i Rosselló (giurista, vice presidente del Parlamento della Catalogna), Marco Cappato (politico e attivista, ex europarlamentare), Virginia Fiume (Coordinatrice EUMANS), Marianna Vintiadis (Economista)
16,00-18,00 (ascolta) Commissione IV “Lockdown: usi e abusi della democrazia” (Presidente: Marco Confalonieri – Delegato Internazionale del Partito Pirata)
Rebecca Berto (Avvocato), Fabio Massimo Nicosia (Avvocato, giurista, anarchico), Marco Calamari Tecnologo e attivista, Simona Bonfante (Giornalista, blogger, attivista radicale per i diritti umani e le libertà civili), David Rossmann (cittadino autore di un sogno interrotto), Francesco Macchia (iscritto al Partito Pirata).
18.00 (ascolta) Sessione Plenaria – Comunicazioni della Presidenza – riapertura del dibattito generale
18,15-18,30 Relazione di Presidenza: La minaccia esistenziale del modello cinese
Laura Harth (Global Committee for the Rule of Law)
18,30-18,45 Relazione di Presidenza: Il futuro della tecnologia e del digitale tra opportunità commerciali e violazioni dei diritti
Domenico Letizia (giornalista, componente del Consiglio Direttivo di Nessuno tocchi Caino e Responsabile delle Pubbliche Relazioni della Mediterranean Academy of Culture, Technologies and Trade di Malta)
19,00-23,00 Prosecuzione del Dibattito Generale [4 ore]
Iscrizioni a parlare:
Marco Taradash
Carlo Boccazzi Varotto
Francesco Martone
Patrick Breyer
Virginia Fiume
Fernando Rocca
Cristiano Ceriello (Partito Animalista)
Marco Calamari
Marco Confalonieri
Aldo Pazzaglia
Rosaria Talarico
Marika Cassiamatis
Sara Bonanno
Paul Stephen Borile
Luca Talamazzi
Leonello Zanquini
Vittorio Bertola
Guido Silvestri (Volt)
Flavio Del Soldato
Marco Ciurcina
Rocco Di Vincenzo
Eleonora Serrati
Riccardo Abeti
Nicola Ragno (2° intervento)
23,00 Chiusura dei lavori della II giornata.
23,55 Tempo limite per la presentazione delle mozioni generali in Agorà


Intervengono: Patrick Breyer (PP-DE, Europarlamentare), Marcel Kolaja (PP-CZ, Europarlamentare), Oktavia Hrund Jónsdóttir (Vice chairperson PPEU), Josep Costa i Rosselló (giurista, vice presidente del Parlamento della Catalogna), Pietro Ioia (Garante detenuti Napoli), Marco Taradash (politico e giornalista, ex parlamentare), Marco Cappato (politico e attivista, ex europarlamentare), Elisabetta Zamparutti (Tesoriere “Nessuno tocchi Caino”), Andrea Bernaudo (Liberisti Italiani), Cristiano Ceriello (Partito Animalista), Guido Silvestri (Volt), Riccardo Abeti (Avvocato), Carolina Antonucci (Ricercatrice Antigone Associazione), Lorenzo Azzolini (Gruppo “Genova che osa”), Vittorio Bertola (ex Consigliere Comunale Torino), Enrico Betti (medico fisiatra ospedaliero – candidato Base Costituzionale), Simona Bonfante (Giornalista, blogger, attivista radicale per i diritti umani e le libertà civili), Marika Cassimatis (Base Costituzionale), Virginia Fiume (Coordinatrice EUMANS), Giampiero Griffo (Coordinatore OND), Eleonora Mongelli (Vice Presidente Federazione Italiana Diritti Umani), Andrea Spinetti (Portavoce Comitato Vittime sangue infetto e intermediario sanitario), Giampaolo Tosi (Presidente ENIL), Marianna Vintiadis (Economista)

09,00 Apertura dei lavori della III giornata
09,00-09,30 Comunicazioni di servizio – Apertura termini per emendamenti – Verifica ammissibilità delle Mozioni Generali – Presentazione Mozioni generali – Verifica ammissibilità degli Emendamenti – Presentazione Emendamenti
09,30-10,00 Dichiarazioni dei presentatori delle Mozioni Generali e convergenza su Mozione Generale Unitaria – Apertura termini e votazione per supporto alla Mozione Generale Unitaria – Verifica ammissibilità 
10,00-10,15 Emendamenti: dichiarazioni di voto a favore, dichiarazioni di voto a sfavore e dichiarazioni di voto per l’astensione.
10,15-10,30 Votazione sugli emendamenti e proclamazione.
10,30-11,30 Mozioni Generali: dichiarazioni di voto a favore, dichiarazioni di voto a sfavore e dichiarazioni di voto per l’astensione.
11,30-11,45 Votazione sulle Mozioni Generali e proclamazione.
11,45-12,00 Saluti finali
12,00Chiusura dei lavori del I Congresso Nazionale del Partito Pirata.
In relazione alla presentazione delle mozioni generali e degli emendamenti i lavori potranno prolungarsi. Il programma dell’ultima giornata sarà aggiornato all’apertura della stessa giornata di lavori